Print Vita PDF

 

 

Ausbildung

  • 1994-1998 Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin (Diplom)
  • 2005 Filmkademie Baden Württemberg, Ludwigsburg, Filmschauspielworkshop
  • 2014 Ivana Chubbuck Studio, Los Angeles

TV / Film (Auswahl)

  • 2017 Brecht – eine Vorstellung
    Regie: Dr. Heinrich Breloer / ARD, Mehrteiler
    Die Pfefferkörner / ARD, Serie
    Regie: Daniel Drechsel-Grau
  • 2016 Bella Block / ZDF, Reihe
    Regie: Jo Baier
    Die Spezialisten / ZDF, Serie
    Regie: Gero Weinreuter
    Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund / ZDF, TV-Film
    Regie: Ulli Baumann
    Tempel / ZDF neo, Serie
    Regie: Philipp Leinemann
    Soko München / ZDF, Serie
    Regie: Katharina Bischof
    Herzensbrecher / ZDF, Serie
    Regie: Oliver Muth
  • 2015 Der letzte Genosse / ARD, TV-Film
    Regie: Philipp Leinemann
    Hilfe, die Handwerker kommen / ZDF, TV-Film
    Regie: Matthias Steurer
    Soko Wismar / ZDF, Serie
    Regie: Steffi Doehlemann
    Josephine Klick / SAT1, UFA fiction, Serie
    Regie: Oliver Dommenget
    Kreufahrt ins Glück – Loire / ZDF, Polyphon, TV-Film
    Regie Stefan Bartmann
    Die Informantin / ARD, Degeto, TV-Film
    Regie: Philipp Leinemann
    Chuzpe / ARD, Degeto, TV-Film
    Regie: Isabel Kleefeld
    Die Rosenheim Cops / ZDF, Bavaria, Serie
    Regie: Holger Barthel
  • 2014 Luis Trenker – Der schmale Grat der Wahrheit / ARD, Roxy Film, TV-Film
    Regie: Wolfgang Murnberger
    Block B / RTL, Ufa serial drama, Serie
    Regie: Tina Kriwitz
    Hammer & Sichl / BR, ARD, entertainment factory, Serie
    Regie: Oliver Mielke
    Trigger / FH Nürnberg, Kurzfilm
    Regie: Sandra Semmler
  • 2013 Check it out! / Kino/TV, BR, HFF
    Regie: Andreas Irnstorfer
    Agnieszka / Kino, Kordes & Kordes Film
    Regie: Tomasz Rudzik
    Die Chefin / ZDF, Network Movie, Reihe
    Regie: Florian Kern
    Soko Stuttgart / ZDF, Bavaria, Serie
    Regie: Gero Weinreuter
    Die Garmisch Cops / ZDF, Bavaria, Serie
    Regie: Walter Bannert
    Musikvideos “Out of Vogue” / Bauhaus Uni Weimar
    Regie: Polina Horosina
  • 2012 Kommissarin Lucas / ZDF, Olga Film, Reihe
    Regie: Stefan Kornatz
    Forsthaus Falkenau / ZDF, ndF, Serie
    Regie: Domenikus Probst
    Weißblaue Geschichten / ZDF, Bavaria, Reihe
    Regie: Michael Steinke
    Akte Ex / ARD, Saxonia, Serie
    Regie: Christoph Klünker
    Die Rosenheimcops / ZDF, Bavaria, Serie
    Regie: Jörg Schneider
    Notruf Hafenkante / ZDF, Studio Hamburg, Serie
    Regie: Thomas Jauch
  • 2011 Pilcher – Ungezügelt ins Glück / ZDF, FFP new media, TV-Film
    Regie: Thomas Hezel
    Lena Fauch – Vater Unser / ZDF, Hager Moss, TV-Film
    Regie: Kai Wessel
    Hubert und Staller / ARD, entertainment factory, Serie
    Regie: Oliver Mielke
    Dauerkarte / Kurzfilm
    Regie: Florian Froschmeier
    Die Rosenheimcops – Seltene Vögel / ZDF, Bavaria, Serie
    Regie: Walter Bannert
    Tsunami – Das Leben danach / ZDF, Teamworx, TV-Film
    Regie: Christine Hartmann
    Soko 5113 – Blutiger Honig / ZDF, Ufa, Serie
    Regie: Bodo Schwarz
    Max ist da / HFF München, Kurzfilm
    Regie: Martin Fischnaller
    Blumen (AT) / Filmakademie Ludwigsburg
    Regie: Stephan Strube
    Roomservice / Kurzfilm
    Regie: Olav F. Wehling
    Cortex / CiKay Movie, Kurzfilm
    Regie: Tobias Jäger
    Zechpreller / Takelent Film, Kurzfilm
    Regie: Marc Rößler
  • 2010 Davon willst du nichts wissen / ZDF, via Film & CWP, TV-Film
    Regie: Tim Trachte
    Soko 5113 – Schmarotzer / ZDF, Ufa, Serie
    Regie: Sebastian Sorger
    Hr. Schöngeist & Fr. Heinrich / R&B Film, Kurzfilm
    Regie: Jan Weyl
    simulacrum / FH Nürnberg, Diplomfilm
    Regie: J. Albert, C. Scheck
  • 2009 Kreislauf / khm Köln, Kurzfilm
    Regie: Patrick Horn
    Achsensprung / FH Nürnberg, Kurzfilm
    Regie: Alina Kalass
  • 2008 No Y / FH Nürnberg, Kurzfilm
    Regie: Katrin Walter, Patrick McCue
  • 2007 Blindflug / Filmakademie Ludwigsburg, Kino
    Regie: Ben von Grafenstein
  • 2006 Bis später, Peter / Hamburg Media School, Kurzfilm
    Regie: Alexandra Schmidt
  • 2005 Fernweh / Filmakademie Ludwigsburg, Kurzfilm
    Regie: Hannah Schweier
  • 2000 Streit um drei / ZDF, Televersal, Serie
    Regie: Heidi Ramlow
  • 1999 Herzschlag / ZDF, Cinecentrum, Serie
    Regie: Sebastian Monk

Theater (Auswahl)

 

  • 2014 Euro Studio Landgraf, Tournee, “Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel”, Theresia Walser, Regie: Hans Hollmann
  • 2013 Theater im Rathaus, Essen
    “Gut gegen Nordwind”, Regie: Peter Kühn
  • 2011 Metropoltheater München (Stadttheater Oblomow)
    “Anpfiff”-Spielplanturnier, Regie: Thomas Flach
  • 2010 Münchner Kammerspiele
    „Sonst alles ist drinnen“ (UA), Regie: Jessica Glause
  • 2010 Theater Ingolstadt
    „Blues Brothers“, Regie: Peter Rein
  • 2006-2009 Staatstheater Nürnberg
    Festengagement
    u.a. Mortimer in „Maria Stuart“, Regie: Stefan Otteni
    „Verbrennungen“, Regie: Georg Schmiedleitner
    „Die Ermittlung“, Regie: Kathrin Mädler
  • 2004 Schauspiel Leipzig
    „Diener zweier Herren“, Regie: Wolfgang Engel
  • 2000-2004 Theater Chemnitz
    Festengagement
    u.a. Romeo in „Romeo und Julia“, Regie: Matthias Brenner
    „Was Ihr Wollt“, Regie: Katja Paryla
    „Theatersport“ – Improtheater
  • 1998 Staatsschauspiel Dresden
    „Clockwork Orange“, Regie: Andras Fricsay
  • 1997 Hebbel Theater, Berlin
    „Schweigende Landschaft“, Regie: Ronald Steckel
    Berliner Ensemble
    „Der böse Baal, der asoziale“, Regie: Angelika Waller

Auszeichnungen

  • 2010 Nürnberger Theaterpreis für “Die Ermittlung”
  • 2010 Stern des Jahres (Abendzeitung) für „Die Ermittlung“
  • 2009 Publikumspreis (bester Kurzfilm) für „Achsensprung“
    kitaso Filmtage Erlangen
  • 2009 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für „Maria Stuart“
    (beste künstlerische Gesamtleistung)
  • 2007 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für „Verbrennungen“
    (beste künstlerische Gesamtleistung)
  • 1997  Ensemblepreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, Tschechische Republik